Статьи

Экологичный. Экономичный. Электрический. Эволюционный!

Начиная с Гегеля, философы разных стран и поколений развивают теорию спирали эволюции. Преодоление старого, преемственность в развитии и утверждение нового — вот три неотъемлемые части, необходимые для перехода на следующий виток. Каждая новая спираль, опираясь на предыдущую, является более совершенной. По мнению Гегеля, старое не исчезает, оно трансформируется в новое. Так и концепт электрокотла WARMOS V, представленный на выставочных площадках 2015 года, вобрав в себя все лучшее, трансформировался в ЭВАН UNIVERSAL — первый в новой линейке электроотопительных котлов.

Следить за погодой и управлять мощностью так, чтобы с наименьшими затратами обеспечить наибольший комфорт хозяину — вот задача, поставленная котлу ЭВАН UNIVERSAL. И он успешно решает ее при помощи Своего интеллекта.

«Экологичный, экономичный, электрический» — под этим девизом уже не одно десятилетие производятся электрокотлы ЭВАН. Говоря об ЭВАН UNIVERSAL, добавляем — эволюционный. Что это значит на деле?

Высокий интеллект
Пожалуй, применительно к этому котлу слово «интеллект» более чем уместно. В наш лексикон давно и прочно вошла практика называть приборы умными. Мы подразумеваем, что вещи, награжденные этим эпитетом, будут сами принимать решения, как им действовать, и сделают это лучше своих хозяев. ЭВАН UNIVERSAL — очень умный и самостоятельный прибор. 
В основе работы этого котла лежит погодозависимый алгоритм. Мы уже писали в прошлом выпуске журнала о том, что регулирование нагрева теплоносителя на основании температурных кривых является на сегодняшний день самым эффективным. Кривая представляет собой зависимость температуры теплоносителя от температуры наружного воздуха. Сигнал с выносного датчика, находящегося на улице, подается на контроллер. Тот анализирует полученные данные и определяет, какая температура теплоносителя должна быть в системе, чтобы обеспечить необходимые климатические параметры в помещении. 
В котлах предыдущего поколения управление нагревом осуществляется либо вручную — установкой температуры теплоносителя, либо по датчику комнатной температуры. Это неизбежно приводит к некоторым «выпадениям» из зоны комфорта: похолодание на улице через какое-то время сказывается на температуре в помещении, но пока сигнал от комнатного датчика через котел доберется до радиаторов, температура в доме может опуститься ниже комфортной. Погодозависимое управление предупреждает такие ситуации — подогрев теплоносителя начинается одновременно со снижением уличной температуры. В результате в помещении всегда сохраняется комфортный климат. 
Это значит, человек вообще может не вмешиваться в работу котла. Единственное, чего пока ЭВАН UNIVERSAL не сумеет сделать — это самостоятельно настроиться. В руках хозяина остается задание условий (какую температуру в помещении необходимо поддерживать) и выбор температурной кривой. Так как каждое здание имеет свои теплотехнические характеристики, то выбор температурной кривой, соответствующей теплопотерям именно этого объекта, происходит экспериментальным путем. 

Эволюционная экономичность
Прямым следствием интеллектуального управления нагревом является новый уровень экономичности. Сводится к нулю перегрев помещения: аналогично тому, как котел реагирует на похолодание, он при потеплении заранее снижает температуру теплоносителя, чтобы избежать повышения температуры в доме выше заданных значений. 
Интеллектуальный алгоритм, выбирающий из семи возможных ступеней мощности котла наиболее близкую к теплопотерям, минимизирует число переключений, также снижая затраты и продлевая ресурс прибора.
Для дополнительной экономии энергии предусмотрена возможность установления периодов «понижения тепла». Если есть время, когда температура в помещении может быть ниже обычной, например выходной день в отапливаемом офисе, можно установить необходимое снижение температуры теплоносителя. При этом процесс нагрева все равно будет подчиняться погодозависимому алгоритму. 

Авансированная универсальность
Конечно, котел с именем UNIVERSAL обязан быть универсальным. Хотя сейчас это в некотором роде аванс с прицелом на будущее. 
Производство нового прибора начинается в мощностном диапазоне 36—120 кВт, что предопределяет возможности его использования только на больших площадях. Но уже в 2016 году покупателям будут доступны модели ЭВАН UNIVERSAL от 10 кВт, то есть в соответствии со своим именем прибор будет подходить для отопления большинства объектов, как частного, так и коммерческого назначения. 

Уникальная компактность
В среде кровных родственников, настенных электроотопительных котлов ЭВАН, этот прибор вряд ли можно назвать миниатюрным. Так ведь и мощность у него — не чета другим. 
Сравнение же представленных на рынке мощных котлов показывает, что ЭВАН UNIVERSAL имеет очень компактные габариты. А некоторые модели, например мощностью 120 кВт, практически не имеют аналогов: большинство приборов этой категории выпускаются в напольном исполнении, где один только пульт управления имеет сопоставимый с ЭВАН UNIVERSAL размер и вес. 

Всесторонний комфорт
Комфорт, как говорят нам словари, это совокупность бытовых удобств. Котел, которым не нужно управлять, это очень удобно, а значит комфортно. 
Тем не менее, для тех, кому на месте не сидится и тянет поруководить, управление ЭВАН UNIVERSAL тоже максимально комфортное. Графический дисплей с продуманным интерфейсом делает настройку котла простой и понятной. Для максимального удобства опционально предусмотрена возможность подключения дополнительного выносного блока управления, который можно установить, например, прямо в спальне хозяина дома. 

Специализация (разделение труда) и интеграция (объединение усилий) — два этих казалось бы противоположных процесса являются двигателем экономического развития. Вхождение российского производителя ЭВАН в состав международного концерна NIBE открыло широчайшие возможности для использования передовых европейских разработок в приборах, выпускаемых для отечественного рынка. ЭВАН UNIVERSAL — прямое тому подтверждение.

Преемственность традиций
Сохранение лучшего как связь между различными этапами развития — вот залог успешного перехода к новому. То хорошее, что было наработано в предшественниках, реализовано и в ЭВАН UNIVERSAL.
Это, в первую очередь, зарекомендовавшие себя на протяжении десятилетий ТЭНы из специальной коррозионностойкой нержавеющей стали. В котле ЭВАН UNIVERSAL ТЭНы объединены в блоки, что повышает ремонтопригодность изделия. 
Аварийный самовозвратный датчик защищает котел от перегрева. Прибор в качестве теплоносителя может использовать и воду, и незамерзающие жидкости. Немаловажная для российских условий возможность работы при перепадах напряжения реализована во всех электроотопительных котлах ЭВАН. Для UNIVERSAL диапазон сохранения работоспособности составляет от 180 до 260 В. Индикация кодов аварийных ситуаций облегчает сервисную диагностику котла. 
С выходом на рынок прибора ЭВАН UNIVERSAL стартует новая линейка электроотопительных котлов ЭВАН. И мы уверены, что старт этот будет удачным.