Статьи

Установка и эксплуатация твёрдотопливных котлов.

От правильности установки котла зависит срок эксплуатации и надёжность  работы системы отопления.

При установке ТТ котла, котельная должна быть не менее 7м.кв., с хорошей вентиляцией для правильного процесса горения. Пол должен быть бетонным, либо из негорючего материала, который способен удерживать большой вес.  Котёл устанавливается на расстоянии не менее 0,5 м. от стены.  Диаметр дымохода нельзя заужать, то есть он должен быть не меньше диаметра выхода из котла. Дымоход должен быть прочным, желательно без поворотов, но если они есть, то не должны быть крутыми. Все его швы необходимо загерметизировать. При использовании сендвич дымохода обращать внимание на толщину внутреннего металла и свойства утеплителя.

КПД котла зависит от качества  топлива, правильности монтажа системы отопления и обвязки котла. Важно правильно подобрать мощность котла и возможности теплоотдачи системы отопления. Чтобы котёл работал эффективно, нужно чтобы разница температур между подачей и обраткой была 10-12 ᵒС.

Обвязка котла – один из самых важных этапов, ведь от него зависит не только эффективность работы котла, но и его безопасность в эксплуатации. Желательные материалы для гидравлической обвязки котла это железо, нержавейка, медь, оцинковка – эти материалы способны выдерживать высокую температуру, поскольку ТТ котёл может нагревать воду более 100ᵒС.

Для экономии топлива и собственного времени на топку котла устанавливается буферная емкость (термос), который способен  накапливать, а потом отдавать тепло. Котёл нагревает объём воды, который находится в буферной ёмкости, а из неё уже распределяется тепловая энергия на систему отопления.

К  плюсам такой системы можно отнести возможность:

- применения автоматизации контроля отопления;

- применение погодозависимой автоматики;

- контроль по заданной комнатной температуре и подключение бойлера косвенного нагрева для приготовления горячей воды;

- возможность комбинированного нагрева буферной емкости за счет электричества или возобновляемых источников энергии.

Необходимо иметь в виду,  габаритные размеры буфера. Так как самая маленькая ёмкость объёмом 500 л.  имеет диаметр 800-900мм вместе с утеплителем, а высота около 2 м., так же рекомендуется  использование дополнительного насоса и трехходового клапана.