Статьи

3 причины установить воздушное отопление в своем доме.

В России  кроме классического водяного отопления все чаще стали использовать давно применяемые в Америке  и Европе системы воздушного отопления. Самым большим достоинством этих систем является высокая эффективность, безопасность и экономичность. В системе отсутствует промежуточный теплоноситель – вода.

Суть технологии. Главное отличие системы воздушного отопления заключается в способе распространения тепла. Традиционная водяная система отапливает помещения путем нагрева воды, которая затем нагревает воздух. Система воздушного отопления нагревает непосредственно воздух. Основным элементом системы является газовый воздухонагреватель, к которому присоединяются воздуховоды, подающие теплый воздух. Забор воздуха из помещений осуществляется по системе обратных воздуховодов, то есть система работает на рециркулируемом воздухе. При этом производит постоянный подмес свежего воздуха с улицы и тем самым одновременно с отоплением осуществляетсявентиляция отапливаемых помещений. Для очистки воздуха используется система электронной фильтрации.  Для увеличения комфортности, в систему подключается увлажнитель и кондиционер. Также в данной системе можно установить электрические тэны в качестве резервного  (вспомагательного) источника тепла.

Размещение оборудования

  1. Наружный блок кондиционера
  2. Комнатный термостат
  3. Воздухонагреватель
  4. Фильтр
  5. УФ стерилизатор
  6. Внутренний блок кондиционера
  7. Увлажнитель
  8. Осушитель
  9. Рекуператор
  10. Подающий воздуховод
  11. Обратный воздуховод 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преимущества воздушного отопления по сравнению с водяным (даже если применяются самые современные котлы и материалы), очевидны:  

Воздушное отопление экономичнее, так как сразу обогревает воздух, без посредника носителя тепла – воды. Результатом этого является значительная, до 25%, экономия энергии.

2. Данная система исключает такие неприятности как «размораживание», протечки, ежегодные ремонты, промывки и опрессовки.

3. Установив в своем доме систему воздушного отопления, Вы автоматически получаете качественную вентиляцию без дополнительных затрат.

4. Система воздушного отопления позволяет на базе одной системы решить вопросы отопления, вентиляции, кондиционирования, очистки и увлажнения воздуха, что позволяет существенно снизить затраты и создать идеальный климат.

5. Монтировать и запускать систему можно в любое время года и при любой (!) температуре наружного воздуха.

6. Малая инерционность системы - быстрый выход на заданный тепловой режим, что позволяет использовать «дежурный режим» в нерабочее время и выходные дни понижая температуру.

7. Возможность установки системы зонирования. Требуемый уровень температуры и влажности будет поддерживаться в каждой зоне индивидуально, вне зависимости от того какой режим выбран в других зонах.

8. Оборудование для систем Воздушного отопления показывают поразительные результаты по теплопроизводительности, за счет двухступенчатого нагрева воздуха (1-ая ступень поднимает  температуру воздуха на 35,2 С°, 2-ая ступень – на 57 С°). Скорость подачи воздуха регулируется автоматически в зависимости от сопротивления.

9. Затраты на установку данной системы ниже, чем на установку радиаторов. Кроме того, решение без использования радиаторов является более элегантным.

 

Материал с сайта system-vo.ru