Статьи

5 ошибок при выборе газового котла

   Морозная сибирская зима заставила Вас искать аналоги знаменитой русской печи? Как создать летнюю атмосферу в своём доме в холодное время года? Преимущество автономной системы отопления перед централизованной состоит в том, что каждый хозяин решает сам, какая температура ему нужна в доме. Не раз мы слышали истории покупателей, ошибавшихся при выборе отопительных котлов. Чтобы покупка не разочаровала Вас, достаточно соблюдать несколько простых правил и не совершать ряд ошибок: 

1 . Судить о котле по потреблению газа.

  «Расчёт порядок любит, учёт людей не губит». Котел потребляет газ и вырабатывает тепло, сжечь газа больше чем указано в его характеристиках он не может. В основном  комфорт в доме сводится к простому уравнению – потери тепла = притоку тепла. При нарушении баланса в доме становится либо тепло, либо холодно.  Повышенный расход газа связан с неправильной настройкой котла или при неправильной смонтированной  системе распределения тепла по дому.

2 . Верить на слово.

  «Доверять доверяй - да почаще проверяй». Многие верят соседям, забывая что каждый кулик свое болото хвалит и,  совершая ошибки в выборе оборудования, человек не хочет даже себе признать, что он ошибся. В магазинах часто продавцы продают то, что им надо, а не вам. Начинайте выбор котла с сервисного центра, не поленитесь съездить и посмотреть как они работают.  

3 . Выбирать только по цене.

  «Дорого-да мило, дешево-да гнило». Дёшево и хорошо не бывает, часто за низкой ценой кроется не ваша удача, а ваши проблемы через некоторое время после ввода в эксплуатацию. Иногда за низкой ценой скрываются очень дорогие запчасти или их отсутствие, а иногда и отсутствие грамотных специалистов по настройке и ремонту.

4 . Поспешный выбор марки газового котла. 

 

  «Поспешишь людей насмешишь»,  настенный котел работает в среднем 10 лет, достаточно большой период чтобы брать, что попало. Два, три мнения о том выборе который вы хотите сделать помогут вам , причем спрашивать надо специалистов, которые либо ремонтируют их, либо работают в этой области не менее 3-5 лет. Мнение случайных людей типа соседей  или продавца на рынке, можно принять как информацию, а не как руководство к действию. 

5 . Самостоятельно выбирать  газовый котёл.

  «Сам кашу заварил, сам и расхлебывай». Еще можно самому наделать кирпичей, построить дом, смонтировать систему отопления и канализации, установить кондиционер, сделать отделку, уложить асфальт. Думаю, самостоятельно  лет за 10-15 управитесь. Если вы все это делаете самостоятельно, основываясь на своих знаниях и опыте, то вы зря читали эту статью.