Статьи

Если стационарной системы отопления недостаточно

Среди всех видов обогревателей, использующихся в быту, инфракрасные занимают особое место. Считается, что они значительно экономичнее и безопаснее многих аналогов.

Инфракрасные обогреватели представляют собой отопительные приборы, работающие от электросети. Их принцип действия основан на использовании энергии инфракрасных лучей. Традиционные отопительные системы нагревают воздух в помещении. Инфракрасные же направляют лучи на предметы интерьера, тем самым нагревая их, а не воздух. И уже прогретые предметы отдают свое тепло воздуху. Таким образом происходит обогрев помещения. Некоторые инфракрасные обогреватели оснащены терморегулятором, с помощь которого можно регулировать температуру в помещении.

Как правило, инфракрасный обогреватель состоит из металлического корпуса, покрытого термостойкой эмалью, нагревательного элемента, термоизолятора, защитного экрана, элемента крепления, лампы индикатора включения. Преимущественно инфракрасные обогреватели имеют прямоугольную форму и напоминают светильник с лампой дневного света.

К основным преимуществам, которыми обладают инфракрасные обогреватели перед традиционными, относят:

  • высокий коэффициент полезного действия за счет прямой передачи тепловой энергии предметам обстановки;
  • экономию энергии (40–60%);
  • быстрый нагрев помещения;
  • возможность фокусировки теплового излучения;
  • пожаробезопасность;
  • возможность задавать нужную температуру обогрева;
  • мобильность переносных моделей;
  • простоту монтажа;
  • бесшумность работы.

Минусы:

Среди недостатков инфракрасных обогревателей стоит отметить невысокий уровень интеллектуальности управления в некоторых моделях. Также при выборе обогревателя крайне важно обратить внимание на интенсивность его излучения. Она не должна превышать 350 Вт/м2. А излучающие элементы не должны нагреваться выше 200 oС — тогда предметы интерьера не нагреются выше 35 oС, что убережет вас от риска перегрева.

На заметку:

Давно доказано, что инфракрасное излучение является безопасным для человека, если его волны длинные (около 10 мкм). Короткие волны (менее 2–3 мкм) опасны, они проникают под кожу и могут вызвать ожог. Обращайте внимание на данный показатель при покупке инфракрасного обогревателя!

Инфракрасный обогреватель BIH-L-2.0 от Ballu – это идеальное решение проблемы обогрева в тех помещениях, где недостаточно хорошо работает стационарная система отопления