Статьи

Контролируй, регулируй, экономь!

На рынке приборов для автоматизации отопительных систем представлены gsm-термостаты, контроллеры и регуляторы. Зачем они нужны и есть ли между ними разница?

GSM-термостат для отопления (их еще называют gsm-модуль отопления) – это устройство, которое подключается к отопительному источнику. Им может быть котел (газовый, электрический, дровяной, жидкотопливный и др.), тепловой насос, солнечная установка и др. Самое главное, что у этого устройства должны быть клеммы для подключения комнатного термостата (они сейчас есть у подавляющего большинства современной техники). Работа gsm-термостата основывается на обработке данных, которые он получает от датчиков температуры воздуха в помещении, на улице, теплоносителя. В зависимости от их показаний, модуль корректирует работу котла так, чтобы поддерживать заданное владельцем температурное значение.

В зависимости от сложности gsm модуль может не только поддерживать заданную температуру, но и работать в различных режимах с индивидуальными настройками, оповещать об аварии котла, отключении питания, падении температуры и др. Правильно выполненные настройки работы gsm термостата существенно сокращают потребление энергоресурсов.

Эти приборы идут с приставкой gsm, потому что управлять котлом можно из любой точки мира, где есть интернет. Для этого есть специальный веб-сервис и мобильные приложения. Наиболее продвинутые модели на своем борту имеют еще и wi-fi, тут уж точно котел всегда будет на связи. Кстати, если дом стоит в глухой местности, где интернета не было никогда и не будет еще лет 50, можно команды отправлять смс-ками или даже позвонить gsm-модулю и дать команду котлу.

Регулятор отопительной системы – это прибор, более продвинутый по своим возможностям по сравнению с gsm-термостатом. Он тоже передает данные и получает команды по gsm и wi-fi связи. Обычно кроме отопительного прибора он еще регулирует работу некоторых приборов системы отопления, например, бойлера горячей воды, насоса циркуляционного, сервопривода и т.п. Еще их настраивают на регулирование и контроль отопительных контуров (каждый контур отопления обогревает свое помещение или несколько помещений), тогда каждому контуру можно назначить свою температуру. При этом каждому контуру задать свое расписание работы. Если gsm-модуль управляет работой одного котла и одного отопительного контура соответственно, то регулятор системы отопления может уже давать задачи по нагреву двум котлам и нескольким контурам (по практике, обычно в среднем доме используются 2-4 контура).

Контроллер для отопительных систем – это технически более сложное устройство. Их используют в больших домах, на участках с несколькими постройками (например, с баней, гостевым домом, гаражом отдельностоящим и т.п.), в домах с многоконтурной системой отопления, в производственных помещениях. А самое главное, они нужны тогда, когда владелец дома хочет управлять практическим всеми имеющимися у него приборами. Итак, универсальные контроллеры в системе отопления контролируют и управляют котлом (или несколькими котлами, бывает, что и 4 штуки используются), контурами отопления, бойлером ГВС, циркуляционным насосом, сервоприводами. Их можно запрограммировать корректировать работу приборов системы в зависимости от получаемых данных по температуре, давлению (информацию передают датчики). Так подобное устройство может регулировать работу коллектора теплого пола или отдельных терморегуляторов на радиаторах.

Помимо основного назначения по управлению теплом в доме контроллер контролирует работу различных датчиков. Например, датчиков протечки воды, утечки газа, давления, влажности (очень часто используют в кладовых и оранжереях), охранных датчиков: движения, размыкания дверей и окон, разбития стекла, дыма и др. И это очень важно! Моментально вы получите сигнал на смартфон (если поставили мобильное приложение) в случае их срабатывания. Часто настраивают отправку таких оповещений на пульт охраны поселка. А если вы установите высокочувствительный микрофон, то сможете сначала послушать, что происходит в доме (вдруг тревога ложная).

Самое большое преимущество универсальных контроллеров отопления в их гибких настройках программирования задач котельной. У таких приборов отсутствуют ограничения по настройке пользовательских режимов.

Установка gsm модулей, регуляторов или универсальных контроллеров отопления повышает качество жизни, ведь в доме всегда комфортно жить всей семье. При этом хозяева домов существенно экономят на энергоносителях и используют все возможности по обеспечению безопасности дома. Экономия с такими приборами составляет от 20% (практикой подтверждена величина больше 30%) и это очень круто!

В заключение, напоминаем, что инженерный центр Ангор занимается продажей, установкой и подключением систем управления отоплением ZONT и является официальным представителем производителя в Тюмени. Выбрать и оплатить gsm-модуль, регулятор или универсальный контроллер, Вы можете здесь. Оставить заявку на монтаж и настройку оборудования, Вы можете здесь