Статьи

Отопление для частного дома: выбор, подбор

Отопление частного дома — это одна из важных задач домовладельца, решить которую не поздно никогда, будь то стадия проектирования жилья или уже период его эксплуатации. Особенно актуальной она становится с приближением холодов. Хозяева частного владения могут сделать выбор автономной системы, рассмотрев все существующие варианты, а также учитывая свои потребности и возможности.

Виды отопления для частного дома

Чтобы осуществить правильный подбор отопления для частного дома, стоит рассмотреть его возможные способы – с наличием котельной и без нее. Некоторые хозяева загородных домов предпочитают их совмещать.

Способ отопления с наличием котельной предусматривает подключение котла и контура для жидкого теплоносителя. Котлы в зависимости от вида топлива делятся на:

  • Газовые. Бывают различной мощности, одно- и двухконтурные, конденсационные и конвекционные, оснащены автоматической системой управления. Такой вид отопления частного дома в Тюмени является наиболее популярным и распространенным из-за доступной цены на газ. Плюсами же обогрева газом можно назвать чистый выхлоп и компактное размещение котла.
  • Электрические. Просты в эксплуатации и экологически безопасны. Но расходы на постоянное отопление помещения таким образом превысят газовый вариант.
  • Дизельные. Требуют наличия пространства для установки ёмкости под дизтопливо. Такое оборудование и его эксплуатация – довольно дорогое мероприятие, учитывая растущие цены на солярку. Кроме того, выхлопы дизтоплива имеют неприятный запах.
  • Твердотопливные. Легки в установке и довольно низкозатратны, оснащены современной автоматической системой, но требуют внимания владельца, который должен вовремя заложить дрова, уголь или пеллеты.

К системам отопления, не требующим наличия котельной, относятся обогрев с помощью теплового насоса, тепловентиляторов, электрических конвекторов или инфракрасных излучателей.

Как выбрать подходящее оборудование для отопления частного дома

Правильный выбор отопления для частного дома, в первую очередь, должен предусматривать доступность видов топлива. Их цену в долгосрочной перспективе спрогнозировать трудно, но первоначальные затраты на покупку, установку оборудования и обогрев помещения подсчитать и сравнить можно. При выборе котла важно обратить внимание на его мощность и полезное КПД. Стоит рассмотреть вариант многотопливного оборудования, чтобы обезопасить себя от замерзания в случае непредвиденных ситуаций.

Монтаж систем отопления

Установка системы отопления в частном доме требует:

  • Разработки капитального проекта;
  • Поставки и монтажа оборудования;
  • Проведения первого пуска и наладки системы.

Все эти работы должны быть выполнены профессионалами со специальным образованием и опытом.

При необходимости купить оборудование для отопления частного дома в Тюмени по приемлемой цене, стоит обратиться к специалистам компании «Ангор». Они с профессиональным подходом помогут в выборе подходящей именно вам системы, а также качественно окажут услуги по ее монтажу.