Статьи

Немного о пеллете.

О качестве топлива

Уважаемые покупатели!

Особенно те из Вас, кто сталкивается с пеллетным отоплением впервые!

Еще раз обращаем Ваше внимание, на то что котлы Пеллетрон-КТ и горелки Пеллетрон-2М работают на БЕЛОЙ грануле качества DIN+ или А1. Заявленные время непрерывной работы без обслуживания, показатели максимальной и минимальной мощности достижимы при работе на БЕЛОЙ грануле.

При работе на серой грануле время работы оборудования без обслуживания будет существенно меньше. Насколько меньше, зависит от скорости шлакования горелки, т.е. от количества спекающегося остатка в пеллете. Так же будет снижена максимальная мощность и увеличена минимальная мощность.

К сожалению в России отсутствуют какие либо стандарты качества пеллет, а достоверность сертификатов, имеющихся у продавца невелика. Поэтому перед покупкой партии пеллета, рекомендуется проверить его на применимость для сжигание в оборудовании Пеллетрон.

Не рекомендуется покупать пеллет

- индустриального качества (с корой), зольностью выше 0,5% - возможно шлакование

- изготовленный с использованием отходов двп и дсп - шлакование

- изготовленный с использованием отходов мебельного производства, имеющих остатки клея - возможно шлакование

- изготовленный из крупной щепы (он более похож на щепки, чем на гранулы) - возможно зависание

- рыхлый на вид и легко разрушаемый пальцами - зависание

- с длиной гранулы более 20 мм (горелки), 30 мм (котла 20КТ) - возможно зависание

Если Вы все же используете индустриальную гранулу в котлах и горелках Пеллетрон, обеспечьте своевременную чистку горелки от золы и шлака. Эксплуатация зашлакованной горелки ведет к выходу оборудования из строя!

Указанные недостатки серой гранулы в той или иной степени проявляются в работе любого пеллетного котла.

Если Вы хотите использовать только индустриальную гранулу, рекомендуется приобретать котел с ретортной горелкой, оснащенной устройством механической очистки, с прямым указанием в паспорте котла на возможность применения гранулы индустриального качества.

 

Требования к пеллету для горелок "Пеллетрон-М" и котлов "Пеллетрон-КТ"

 

Горелки и котлы работают на белом (светлом, бытовом) пеллете стандарта  DIN+ или А1.

Светлый пеллет изготовлен из древесины хвойных (сосна, лиственница, ель) пород дерева, без использования коры, клеевых и прочих добавок, не имеющих отношение к древесине.

Диаметр гранулы 6-8 мм

Длина гранулы

- для горелки "Пеллетрон" - не более 20 мм

- для котла "Пеллетрон-20КТ" -  не более 30 мм

- для котла "Пеллетрон-40КТ- без ограничения

Белый пеллет имеет примерно на 20% выше теплотворную способность, чем серый пеллет, образует очень мало золы и сажи, оставляет меньше загрязнений, особенно при работе на малой мощности.

Выбирайте надежного поставщика пеллета, чья продукция соответствует европейским требованиям к качеству.

Не рекомендуется работа котлов и горелок на сером (промышленном, индустриальном) пеллете, содержащем кору и прочие добавки. При несвоевременном обслуживании, работа на таком пеллете вызывает шлакование зоны горения и выход оборудования из строя.

Не допускается работа котлов и горелок на пеллете, изготовленном из агрокультур (лузга, гречиха, солома, лен и пр.) Работа на таком пеллете вызывает выход оборудования из строя.

Перед покупкой крупной партии пеллета неизвестного качества, рекомендуется проверить его на применимость для сжигание в оборудовании Пеллетрон.

Горелки и котлы неплохо справляются с довольно большим количеством опила (истирания) в пеллете, однако не следует покупать пеллет если в нем опилок более 10%.