Статьи

Отопление загородного дома

Отопление дома – может оказаться гораздо проще, чем кажется!

 




1. Отопление загородного дома газом (естественно!).

Естественно, потому что при текущих ценах на этот энергоноситель, отопление загородного дома этим способом однозначно вне конкуренции по текущим платежам. Однако есть и существенные минусы:

  • необходимо наличие газовой магистрали. Нет газа - нет и газового отопления;
  • если магистраль есть, то врезка не бесплатна (обычно от 200 000 рублей и более);
  • высокие капитальные затраты: стоимость современного котла (от 50 000 рублей), труб и фитингов (30 000 рублей), радиаторов или конвекторов (порядка 45 000 рублей), запорная и регулирующая арматура (20 000 рублей), плюс затраты на монтаж системы (100 000 рублей) существенно облегчат Ваш кошелек (итого не менее 400 000 рублей, а на практике - значительно больше);
  • система отопления дома смонтирована, запущена и радует своим скромным потреблением (порядка 2 000 – 2 500р. в месяц), но теперь Вам не дает покоя другая проблема – а вдруг отключали электроснабжение? А вдруг по какой-либо причине котел потух, или насос отказал?


Мозг невольно рисует страшные картины разорванных батарей и труб…

Кроме того есть еще один негатив – огонь, хоть и закрытый, есть огонь, даже под надзором автоматики, но тем не менее не желательно оставлять подобные системы отопления дома без надзора.

2.Отопление загородного дома твердотопливными котлами. 

Этот вид систем отопления - довольно новый, но основным отличием от описанной выше системы отопления газом является только котел с системой подачи спрессованных опилок (пеллет). Таким образом, заменив газ на пеллеты, мы получили недостающий энергоноситель (рядом нет газовой магистрали), но какой ценой?!! 
Твердотопливный котел с автоматизированной системой подачи пеллет в 3-5 раз дороже настенного газового, цена пеллет от 4 до 5,5 рублей за 1 килограмм с учетом доставки. Кроме того, для отопления дома площадью 210 м.кв. дилеры, продающие подобные устройства, на отопительный сезон рекомендуют закупить 15 тонн пеллет, следовательно, 340 грамм на квадрат площади в день или 10,2 кг на тот же квадрат в месяц. В сухом остатке среднемесячный счет составит 11940 рублей. Ощутимо… 
 

А что же по поводу недостатков? Они те же, что и у газового отопления, так как в батареях тот же жидкий теплоноситель. Кстати, для скептиков: почему мы не говорим про тосол или антифриз, который можно залить в систему и забыть про проблему размораживания – лейте …  а потом дышите испарениями, у каждого есть право выбора. 

Кроме этого, к этому варианту отопления дома добавляются еще несколько проблемных аспектов – нужно выгребать золу из котла, бункера для автоматизированной подачи пеллет на 220 кг хватит всего на 5 дней. Для хранения сезонного запаса пеллет (25 куб.м.) Вам потребуется помещение минимум 12 кв.м., причем не просто сарай, а сухое отапливаемое помещение. Кроме того, в подобных котлах много механики – шнек, редукторы и т.д., а следовательно – увеличивается вероятность поломки, а значит и новых затрат.

3. Отопление дома электрическими котлами.

Здесь мы имеем в виду традиционное отопление дома электрическим котлом на ТЭНах с жидким теплоносителем. Однозначно, это практически самый дешевый вариант по капитальным затратам, однако наиболее затратный в эксплуатации. 

Если рассмотреть тот же дом площадью 210 кв.м., то необходимо заложить котел мощностью как минимум 21 кВт, среднесезонно он будет потреблять около 75% от своей мощности, следовательно, 11 340 кВт*часов, или в денежном выражении, при тарифе 1,5 рубля за кВт/час, 17 010р. в месяц. 

Все проблемы отопления дома, присущие жидкостным системам, о которых мы говорили ранее, естественно, никуда не улетучились.

4. Отопление дома электрическими конвекторами.

Электрическое отопление конвекторами - тоже вариант не из дешевых. Цена за каждый киловаттный конвектор – 2 700р. за 1,5 кВт – 4 000 р. Сумма затрат на конвекторы для дома площадью 210 м.кв. составит 56 000 – 63 000 рублей в зависимости от марки устройства. 

Эта система отопления, а вернее, ряд разрозненных устройств, однозначно лишена всех недостатков жидкостных систем: разморозить невозможно, система «сухая», однако счета Вас ожидают те же, что и в третьем случае – 17 010 р. в месяц или 119 070 в сезон. Кроме того, ресурс электрических конвекторов ограничен двумя – тремя годами эксплуатации.

5. Пленочное электрическое отопление дома.

Сделав некоторый обзор, можно перейти к самой современной системе отопления - пленочной потолочной системе отопления дома на основе пленочных потолочных нагревателей Зебра, в настоящее время все более и более известной потребителю. 

Что же можно о ней сказать:
1.    Разморозить ее нельзя, так как система изначально сухая.
2.    Отключений не боится: после перебоев энергоснабжения она включится и поднимет температуру в помещениях до заданного уровня.
3.    Система пленочного отопления автономна, причем настолько автономна, что месяцами надежно работает без участия человека. Кроме того, эта система отопления стойко и без последствий переносит аварии энергоснабжения.
4.    В отличие от большинства систем, практически вечна. Причина такой надежности до безобразия банальна – ломаться нечему, нет высоких температур, механических и трущихся деталей. Кроме того, система статична (неподвижна). Сколько раз за свою жизнь Вы меняли в своей квартире проводку? Чаще всего никогда. А Зебра практически и есть тот же проводник электрического тока с температурой на поверхности всего +45°С.
5.    Система отопления дома, оборудованная специальным модулем, способна сообщать о своем состоянии прямо на Ваш мобильный телефон с помощью SMS, дистанционно принять команду о переводе из режима энергосбережения (+12°С - +15°С) в комфортный (+20°С).
6.    Если Вы используете только часть помещений дома, нет смысла поднимать температуру во всех комнатах, - Вы имеете возможность управлять этим процессом для каждого помещения отдельно, легко и непринужденно. 
7.    Приблизительно так же выглядит регулировка температуры Вашего дома. Если Вам недостаточно +20°С (хотя при потолочном отоплении комфортное восприятие на 2-3 градуса ниже), пошлите сообщение контроллеру и установите более высокую температуру +21°С или +22°С. 
8.    Немаловажный момент – эта система отопления дома не видна, она скрыта под отделкой потолка, что не только улучшает дизайн загородного дома, но и предотвращает возможность ее хищения.

Чтобы быть до конца честным, нельзя не упомянуть и о немногочисленных недостатках пленочной системы Зебра – жесткие требования к теплоизоляции ограждающих конструкций, высокие требования к качеству электроснабжения и значительных выделенных и, соответственно, установленных электрических мощностей. Хотя скорее это не недостатки, а особенности.

И, конечно же, о цифрах. Разумеется, будет логично сделать расчет затрат и для дома, отапливаемого пленочной потолочной системой. 

Все просто, капитальные затраты (то есть комплектующие и работа) составляют 1 300 рублей за метр отапливаемой площади, т.е. 210 кв.м. обойдется Вам в 273 000 рублей. Дополнительно оплачиваются интеллектуальные блоки БСУ-8036 либо БСУ-8039 (цена рассчитывается индивидуально, но порядок таков – от 16 000 до 40 000 рублей на объект). 

Ваше среднесезонное ежемесячное потребление, рассчитанное как сумма всего энергопотребления за отопительный сезон, поделенная на количество месяцев в нем (например, для Урала это 7 месяцев) составит порядка 11кВт на квадрат отапливаемой площади в месяц, т.е. при ранее упомянутом тарифе 1,5 рубля за кВт*час, отопление дома в 210 кв.м. будет обходиться в 3 500 рублей. Если принять во внимание, что пленочное потолочное отопление обойдется на 127 000 рублей дешевле газового, то получается, что Вы будете отапливать загородный дом бесплатно 36 месяцев, или целых пять отопительных сезонов!

 

Информация взята с сайта: zavodpso.ru/resheniya-dlya-otdelnyh-pomescheniy/zagorodnyy-dom-vremennogo-prozhivaniya