Статьи

Преимущества карбоксилатного антифриза (присадок на основе солей карбоновых кислот)

Принцип работы карбоксилатной ОЖ

Охлаждающая низкозамерзающая жидкость (тосол, антифриз) представляет собой многокомпонентную смесь, состоящую из базы (гликоль/спирт и/или вода) и пакета специальных антикоррозионных присадок, которые защищают металлические элементы системы охлаждения от коррозии. Кроме того, использование присадок позволяет повысить ее срок службы при непрерывном использовании.

В качестве охлаждающей жидкости (антифриза) можно встретить на рынке и литературе как водно-гликолевые смеси, так и менее практичные растворы неорганических солей (хлоридов, сульфатов и др.), глицерин, спирты, карбитолы и прочие соединения со схожими свойствами – эффективность подобных продуктов, ниже чем у водно-гликолевых антифризов ввиду более худших физико-химических свойств и зачастую большей реакционной и коррозионной активности.

На практике большей популярностью пользуются антифризы на основе раствора этилен- или пропиленгликоля.

Используемые технологии изготовления присадок

Специалисты утверждают, что большинство охлаждающих жидкостей (антифризов) от различных производителей схожи по характеристикам, а основным отличием является выбранная технология производства присадок, которая может быть:

  • Традиционной – силикаты, нитриты, амины, бораты, фосфаты и другие соли неорганических кислот;
  • Карбоксилатной – на основе соединений органических (карбоновых) кислот;
  • Гибридной или смешанной – в качестве присадок вступают соли как карбоновых кислот, так и неорганических соединений.

В настоящий момент в России популярны охлаждающие жидкости, которые изготавливаются с использованием традиционных или карбоксилатных технологий присадок. Практика применения в различных системах охлаждения и кондиционирования показывает, что карбоксилатные антифризы имеют ряд ощутимых преимуществ, которые делают их оптимальным выбором для различных категорий оборудования и сфер деятельности.

Преимущества карбоксилатных присадок к антифризам

Не создают риск уменьшения эффективность систем теплообмена – не образуют осадка в системе охлаждения. Присадки к антифризам, произведенные по традиционной технологии с добавлением неорганических солей, образуют на металлической поверхности оборудования или трубопроводов защитный слой. Иногда его толщина может доходить до 0,5 миллиметра. В течении непродолжительного времени подобный слой способен эффективно препятствовать коррозии (фактически изолируя метал от прямого контакта с охлаждающей жидкостью), но при этом работает как изолятор, значительно ухудшая теплоотвод от рабочих узлов.

Карбоксилатные ингибиторы коррозии (на основе комплекса солей карбоновых кислот) работают иначе, образуя мономолекулярный защитный слой лишь там, где уже произошло окисление металла или на поверхности, имеющей повышенный потенциал. Подобная защита практически не оказывает негативное влияние на теплофизические характеристики системы охлаждения.

Дополнительным преимуществом карбоксилатных присадок, которое вытекает из ранее описанного механизма работы пакета - Более продолжительный срок эксплуатации готового продукта. Карбоксилатные присадки сохраняют первоначальные свойства на протяжении многих лет, что позволяет сэкономить при эксплуатации инженерных систем за счет более увеличения межсервисных интервалов и сроков замены продукта.

Как отличить подделку

Именно точное соотношение компонентов позволяет создавать теплоноситель с необходимыми техническими характеристиками. Все имеющиеся пропорции запатентованы производителями, производство подделок нарушает патентное право, следовательно, является грубым нарушением Законодательства.

В продаже можно найти подделки, которые продавцы позиционируют как антифризы, содержащие карбоксилатные присадки, однако в таких теплоносителях отсутствует запатентованный пакет добавок. Вместо карбоксилатных присадок могут использоваться различные минеральные добавки, в некоторых случаях продают антифриз, в составе которого нет присадок.

Сразу стоит отметить, что визуально отличить качественный теплоноситель от подделки невозможно. В первую очередь следует обращать внимание на производителя. Настоящие антифризы с карбоксилатными присадками, имеющими допуски и одобрения мировых производителей оборудования, изготавливают следующие компании:

  • DOW Chemical («Dowtherm», «Ucartherm»);
  • Arteco под брендом «Zitrec»;
  • Техноформ под брендом «Hostream» (используются присадки Arteco);
  • BASF под брендом «Glythermin»;
  • Clariant под брендом «Antifrogen».

 Антифризы (теплоносители) могут производить и другие компании. Информация про использование официально запатентованного пакета присадок обычно указывается на этикетке тары. Если информации о запатентованном пакете присадок нет, значит, это подделка или теплоноситель, который производитель изготавливает методом случайного подбора компонентов. В обоих случае вы рискуете нанести вред отопительной системе. Также ответственно отнеситесь к выбору продавца, тогда вы будете уверены в том, что покупаете теплоноситель, который позволит продлить срок службы оборудования и обеспечит должный уровень безопасности.

Негативные последствия использования подделки

Использование подделок для отопительной системы может нанести непоправимый вред – вы не знаете, какие именно присадки могли использовать. В худшем случае система отопления и кондиционирования выйдет из строя. Самой распространенной проблемой является коррозия элементов трубопровода. За счет использования теплоносителя с применением карбоксилатных присадок проявляется синергический эффект, коррозийные процессы подавляются, ржавчина не образуется. на протяжении 10 и более лет. При использовании обычного тосола коррозия начинает образовываться уже через два-три года, что приводит к следующим негативным последствиям:

  • снижение теплообмена системы (образование слоя ржавчины значительно снижает теплоотдачу, в результате возрастают расходы на отопление помещений);
  • снижение срока эксплуатации насосного оборудования (элементы ржавчины попадают в теплоноситель, что может стать причиной выхода из строя насосного оборудования и образованию протечек);
  • выход из строя котлов (элементы коррозии также могут стать причиной выхода из строя котла, ржавчина проникает в теплообменники, засоряет контуры, поэтому нарушается циркуляция теплоносителя и случаются перегревы оборудования);
  • образование застойных зон и зон перегрева делает затруднительным регулировку и поддержание заданных температурных параметров в отапливаемых помещениях (кроме того, в зонах перегрева возникают процессы термического разложение этиленгликоля, появляется неприятный «жженый» запах, образуются гликолевые кислоты, ускоряющие процессы коррозии);
  • распространение коррозии приводит к протечке труб, соединительных элементов, элементов оборудования.

Использование некачественного теплоносителя рано или поздно приведет к необходимости полной замены системы отопления: от котла до труб и батарей. Расходов можно легко избежать, если ответственно относиться к выбору антифриза для системы и продавца. Покупая качественный теплоноситель, вы платите за собственную безопасность и экономите средства за счет продления срока службы отопительного оборудования.