Статьи

Современный теплоноситель Hot Stream

 Один из лучших теплоносителей для отопления и охлаждения  на нашем рынке со сроком эксплуатации до 10 лет. Лучшая альтернатива воде для использования в системах отопления жилых и производственных объектов.  Теплоноситель Hot Stream обеспечивает  надежную защиту металлических элементов и резиновых уплотнителей оборудования от коррозии за счет использования карбоксилатных присадок.

 При производстве традиционных теплоносителей используются неорганические технологии, а в состав входят такие вещества как силикаты, фосфаты, бораты, нитриты, нитраты, молибдаты, амины. Защищая систему от коррозии, неорганические теплоносители создают на поверхности металла толстый защитный слой, который ухудшает теплоотвод и снижает эффективность работы теплообменника. При этом концентрация ингибиторов в теплоносителе существенно падает, не позволяя обеспечивать защиту в дальнейшем при частичном разрушении защитного слоя. В карбоксилатных теплоносителях отсутствуют неорганические присадки, характерные для «традиционных» жидкостей. В противоположность силикатным, карбоксилатные теплоносители создают защитный слой только в местах начала коррозии, локально покрывая их сверхтонкой пленкой и останавливая данный процесс. При этом на остальной внутренней поверхности пленка, ухудшающая теплоотвод, практически не образуется

 Теплоноситель Hot Stream не расширяется  в процессе замерзания, тем самым исключает вероятность разрыва труб изнутри. В линейке Hot Stream есть  концентрированная низкозамерзающая жидкость на основе усиленного пакета органических (карбоксилатных) присадок, предназначенная для разбавления водой и получения нужных температурных характеристик.

 В концентрированном виде теплоноситель Hot Stream сохраняет текучесть при температурах внутри системы до -65 ⁰С. Разбавлением водой могут быть получены составы с температурой начала замерзания до -20 ⁰С Благодаря усиленному пакету органических присадок защищает металлические элементы системы от коррозии до 10 лет.  Не подходит для электродных котлов и систем с элементами, содержащими цинк.

Преимущества

  • Безопасен для системы даже при критически низких температурах
  • На основе передовой органической технологии от европейского лидера Arteco (Бельгия)
  • Приготовленные растворы выдерживают температуры до -65 ⁰С (не расширяется при замерзании), обеспечивает прокачку при - 63 ⁰С внутри системы
  • Не агрессивен к уплотнительным материалам (резина, тефлон, паронит, EPDM прокладки)
  • Не образует канцерогенных соединений в процессе эксплуатации
  • Обеспечивает защиту системы от коррозии и кавитации в течение 10 лет использования
  • Безопасен для циркуляционных насосов, имеет одобрения от DAB, Grundfos, WILO.