Статьи

Способы сократить платежи по квартплате

Иногда после просмотра счетов за ЖКУ хочется переехать в пещеру без воды и света — платежи обходятся недешево и могут составить чуть ли не пятую часть семейного бюджета. Читайте дельные советы, чтобы сократить квартплату на 30-50%.

Электроэнергия

Чек за электроэнергию рассчитывается как произведение намотанных на счетчике кВт/ч на действующий тариф. Следовательно, чтобы сэкономить, нужно уменьшить отчетные показания.

Советовать сидеть в темноте мы не будем, а вот выключать свет, отлучаясь из комнаты, будет нелишним. Также нужно отключать из розетки приборы, не требующие постоянного питания. Например, вилку от зарядки телефона, а также электрические обогреватели, фены, стиральные машины и т.д. Дело в том, что даже в выключенном состоянии техника потребляет энергию.

Лучше отключайте ноутбук, а не оставляйте его в спящем режиме — пассивное функционирование тоже накручивает электричество.

Во все осветительные приборы вкрутите энергосберегающие лампы. Стоят они немало, но в будущем эти траты окупаются снижением расхода электроэнергии. В итоге, заменив лампочки, можно сэкономить более 40% месячной суммы за освещение.

При покупке техники обращайте внимание на маркировку энергоэффективности. Меньше всего «едят» электричество модели класса «A» («A+», «A++», «A+++»). Такая техника потребляет электричества на 45% меньше, нежели принято стандартом. Менее экономичны модели класса «B» и «C». Техника маркировки «D» и «E» совсем не сокращает потребление, а модели «F» и «G» тратят больше нормы.

Тем, кто поздно возвращается домой, имеет смысл поставить двухтарифные счетчики. Ночью (с 23.00 до 7.00) тариф будет намного ниже дневной ставки. В этом случае удается сэкономить не только на свете — для дополнительной экономии можно откладывать старт работы посудомоечной и стиральной машин на ночь.

Вода и водоотведение

Если у вас уже стоят счетчики, то сэкономить поможет только банальная экономия. Закрывайте кран, пока чистите зубы или бреетесь. А принимая душ и вычищая посуду, не включайте напор на полную катушку.

Установите на унитазе кнопочный механизм с «экономным» и полноценным сливом. Приобретите посудомойку — это намного экономней и гигиеничней, чем мыть посуду руками. Также в насадку для душа можно установить специальные аэраторы, которые при небольшом расходовании воды дают хороший напор.

Отопление

Основой для расчета отопления являются начисленные гигакалории (единица измерения тепловой энергии). Для получения итоговой суммы их умножают на тариф.

При отсутствии счетчика и в доме, и в квартире, объем насчитывают исходя из произведения квадратных метров на региональный норматив гигокалорий на метр. Если счетчик имеется только в доме, то общее количество гигокалорий «раскидывают» по квартирам пропорционально их площади.

В первом случае нормативы обычно завышены, а во втором приходится платить за чужой расход. Поэтому установка индивидуального счетчика отопления является самым действенным способом сэкономить на этой части квартплаты.

Содержание и ремонт жилых помещений

Контролировать эту статью расходов сложно, потому что она не зависит от личного потребления. Сюда входит уборка и ремонт, вывоз мусора и т.д. Чаще всего для таких услуг подрядчиков и тарифы управляющая компания (УК) выбирает самостоятельно, а самими жителями ценообразование никак не контролируется. Вследствие этого цены оказываются завышенными.

На деле же собственники вправе самостоятельно делать выбор в этих вопросах, так что снизить суммы за ремонт и содержание вполне возможно.

Один из вариантов действия — обратиться в УК и вытребовать обоснование имеющихся расходов. Дальше придется собирать собственников, писать заявления и обращаться в контролирующие инстанции (Роспотребнадзор, Государственная жилищная инспекция).

Другой способ — создать товарищество собственников жилья (ТСЖ). Для этого, опять же, нужно собирать собственников и регистрировать юридическое лицо. В итоге ТСЖ будет самостоятельно выбирать подрядчиков для ремонта и содержания дома по выгодным для собственников тарифам.

Перерасчет и субсидия

Если собственник отсутствовал, то можно сделать перерасчет за неиспользованные услуги. Для этого в срок до 30 дней после прибытия обращаются в ТСЖ или УК с заявлением и документами, подтверждающими отсутствие. Доказательством могут быть авиабилеты, загранпаспорта с отметками, командировочный лист и проч.

Согласно ст. 159 ЖК РФ, если расходы на квартплату превышают их максимально допустимую долю в общем доходе семьи, то такая семья получает право на получение субсидии для покрытия части затрат на ЖКУ.

Нормативы отличаются в зависимости от региона и отдельно взятой семьи, так что если чувствуете, что квартплата слишком болезненно отражается на бюджете, то обратитесь за консультацией в местные органы социальной защиты.