Статьи

Водяной тёплый пол: монтаж, подключение, настройка

Сегодня всё большей популярностью пользуются напольные системы отопления. Их применяют в качестве основного или дополнительного обогрева помещений в многоквартирных домах и частных домовладениях. Существует два основных типа тёплого пола: водяной и электрический. В этой статье рассмотрена технология монтажа и настройки водяного тёплого пола в домах с бетонными и деревянными перекрытиями. Различия подходов обусловлены способностью перекрытия выдерживать вес конструкции. Поэтому для деревянных строений выбирают облегчённый вариант монтажа.

Монтаж тёплого пола на бетонные плиты

Наиболее распространённым видом укладки водяного тёплого пола является монтаж «мокрым» способом, то есть размещение труб в бетонной стяжке. На первоначальном этапе создают проект, в котором указаны места размещения и подключения оборудования, шаг и конфигурация укладки труб, уровень поднятие пола с учётом высоты арматуры.

Процесс монтажа начинается с выравнивания поверхности во избежание образования воздушных пробок. Неровности свыше 5 мм убирают с помощью стяжки. Вдоль стен, перегородок, стоек, дверных проёмов укладывается демпферная лента для обеспечения дополнительного пространства при тепловом расширении монолита пола. Материал должен выступать над поверхностью не менее чем на 20 мм. Перекрытие застилается полиэтиленом, а затем накладываются фольгированные или вспененные теплоизоляционные материалы. При выборе фольгированного материала важным аспектом является присутствие защитной алюминиевой плёнки. Это убережёт теплоизоляцию от разрушения в щелочной среде бетона. Чтобы придать монолиту прочности, в основу стяжки помещают арматурную сетку.

Укладка труб производится согласно заранее разработанному проекту, где заданы определённый шаг и конфигурация. Существует несколько способов раскладки: «одиночный змеевик» и «улитка».

В первом варианте укладка происходит в виде спирали и даёт неравномерный поток тепла. По этой причине данный способ используется редко. Укладка труб «улиткой» позволяет чередовать потоки горячего и холодного теплоносителя. Таким образом, температура распределяется равномерно по поверхности пола.

Вне зависимости от выбранного метода, расположение труб определяется заранее нанесённой разметкой на теплоизоляции. Крепление происходит с помощью скоб-фиксаторов или посредством особых выступов в полотне теплоизоляции. Величина шага колеблется от 10 до 30 см. Превышать допустимую норму не рекомендуется, так как от этого зависит качество и равномерность нагрева отапливаемой поверхности.

Чтобы предотвратить потерю тепла вблизи наружных стен, шаг укладки труб уменьшают.

Когда трубы уложены, проводится опрессовка всей системы с уровнем давления, превышающим стандартный показатель в полтора раза (не меньше 0,6 МПа). Во время заливки стяжкой трубы должны находится под давлением теплоносителя не менее 0,3 МПа. Высота цементного слоя над трубой должна составлять 3 см и более. Для удаления воздуха из массы используется виброрейка.

Если площадь монолита составляет 40 кв.м., то для компенсации тёплого расширения предусматриваются деформационные швы 5 мм. В месте прохождения труб через швы предусматривается защитная оболочка.

Период полного высыхания бетонной стяжки составляет от 12 до 28 дней. Только после этого можно запускать систему, начиная с комнатной температуры теплоносителя с постепенным ежедневным увеличением на 5°C до рабочего уровня.

СП 6.13130.2013 «Системы противопожарной защиты» рекомендует повышать температуру не более:

  • 26°C в помещении с постоянным нахождением людей;
  • 31°C в помещениях с временным нахождением людей, а также на дорожках плавательных бассейнов.

Монтаж тёплого пола в деревянном строении

В деревянных домах допустимая нагрузка на несущие конструкции и перекрытия гораздо ниже, чем в бетонных или кирпичных строениях. По этой причине для устройства тёплого водяного пола применяют «сухой» или «лёгкий» метод монтажа. В его специфике не предусмотрено использование бетонной стяжки, за счёт чего сохраняется небольшой вес конструкции.

Основанием для устройства системы служит черновой пол, который покрывают деревянной половой доской, а сверху набивают рейки по заранее обозначенной схеме укладки труб. Зазор между элементы должен составлять не менее 2 см с учётом монтажа теплораспределительных пластин.

Это очень важный элемент «лёгкого» тёплого пола, который равномерно распределяет тепло по поверхности и исключает возникновение эффекта «полосатого» пола, когда тёплые участки чередуются с холодными.

Существует два типа распределительных пластин: из оцинкованной стали и алюминия. По долговечности, удобству монтажа и качеству распределения тепла выигрывают изделия из «оцинковки». Алюминиевые пластины мягче, поэтому их срок службы значительно короче.

Данные теплораспределительные пластины помещают в зазоры между рейками, после чего в них плотно защёлкиваются трубы, а сверху помещают плёнку из полиэтилена. Такой подход позволяет избежать возникновение шума в следствии линейного расширения материалов. Сверху всю конструкцию покрывают гипсоволокнистыми листами, которые показывают высокий уровень устойчивости к изломам и влажности. Под линолеум или ламинат достаточно одного слоя покрытия. Если планируется укладка напольной плитки, рекомендуется использовать два слоя листов из гипсоволокнистого материала.

Основными преимуществами такой методики устройства водяного тёплого пола являются:

  • меньшая нагрузка на перекрытия;
  • более быстрый ввод системы в работу;
  • упрощённый монтаж.

Главный недостаток данного «лёгкого» способа — это высокая стоимость материалов и меньший уровень теплоотдачи в сравнении с «бетонной» системой на 10–15%.

Источник: c-o-k.ru/articles/vodyanoy-teplyy-pol-montazh-podklyuchenie-nastroyka